Ближе к миру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ближе к миру » Не объяснимо! Хотя... » Ползучие камни


Ползучие камни

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сегодня Долина Смерти, самая нижняя точка которой на 86 метров ниже уровня моря, один из самых популярных заповедников США, хотя по мнению многих это место «напоминает гигантскую коричневую сковороду с желтовато-серыми горами где-то на горизонте и жгучим, слепящим солнцем - от нее веет запахом раскаленной кухонной плиты, и вокруг все дрожит в сухом жарком мареве».

      Здесь путешественника могут окружить бесконечные белые поля соляных многогранников -такыров, естественных образований, формирующихся при высыхании соляных озер. Далее его встретят песчаные барханы, а еще дня через три пути под ногами окажется окаменевшая соль, изъеденная в течение многих лет дождями и ветром, смешанная с глиной и спекшаяся на солнце в стеклоподобную массу, состоящую из острых соляных пиков. Если по такому соляному пику сильно ударить молотком или ножом, то кусок откалывается со звуком разбитого стекла.

      Но самое, пожалуй, необычное, что можно встретить в национальном парке Долина Смерти, - скользящие камни. В этом загадочном месте на чрезвычайно плоской, ровной глиняной равнине разбросаны так называемые «самодвижущиеся» камни. Последние 50 лет исследований дали мало в плане объяснения того, как сотни камней, от мелких до весьма увесистых, могут двигаться в разные стороны, оставляя за собой грязевую борозду, поворачивая, пересекая свой собственный след, иногда в одиночку, а иногда группами.

http://vit007toxast.narod.ru/death-valley_05.jpg

0

2

В них кто то живёт наверное  o.O

0

3

:D  ну..
Кстати на Обском море есть ползучие грибы.. они ползуют туда сюда, туда сюда  :confused:

0


Вы здесь » Ближе к миру » Не объяснимо! Хотя... » Ползучие камни