Ближе к миру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ближе к миру » Планеты » Нас много!


Нас много!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На протяжении всей своей истории человечество знало лишь одну-единственную обитаемую планету. Но скоро может выясниться, что есть еще одна. И еще. И еще…

Эволюция непредсказуема. Ведь ею движет не только необходимость, но и случай — непрогнозируемое вмешательство бесчисленного множества случайных факторов.

Господин случай многократно вмешивался в ход эволюции на Земле — вспомним хотя бы массовые вымирания миллионов видов, освобождавшие ниши для совсем иных форм жизни. Последний подобный инцидент случился 65 миллионов лет назад. Динозавры, исчезнув (вероятно, в результате падения на Землю астероида), освободили место для млекопитающих — далеких предков рода человеческого. А если бы астероид не упал? Какие исполинские ящеры царствовали бы сейчас на Земле и каких высот они бы достигли в своем развитии? Таких, каких, возможно, они уже достигли в чужих мирах иных планет.

Ведь даже если на планете с условиями, идентичными земным, жизнь возникла в то же самое время, что и у нас, — сегодня она очень отличается от земной. А какова она? Ответить на вопрос можно, лишь обнаружив те самые планеты, идентичные Земле. И ученые активно работают над этим.
_______________________________________________________________________

Уже открыто более 400 экзопланет - планет, вращающихся не вокруг солнца, а вокруг иных звезд. Но, разумеется для жизни подходит не каждая планета.
Во первых размерами они должны быть подобны Земле. У слишком маленьких планет - слабая сила притяжения, которая не способна удержать атмосферу. У крупных же атмосфера слишком плотная, да и сами они состоят не из камня, а из газа.. представить себе наличие организмов на такой поверхности сложно.
Во вторых обитаемая планета должна состоять из камня естественно.
В третьих её орбита должна лежать в приделах так называемой зоны обитаемости - достаточно далеко от звезды, что бы вода не испарялась, и достаточно близко, что бы поступало тепло и свет и что бы жидкость не леденела.
На сегодняшний день ученым удалось сфотографировать только 11 таких звезд, но они слишком крупныя для наличия жизни.

0

2

На расстоянии 20 световых лет от нас в системе звезды Глизе 581 уже обнаружено четыре планеты
Фото: Дана Берри. Источники: Михель Мэйор, Женевский университет; Джефф Марси, Калифорнийский университет, Беркли

Среди них Глизе 581 e (на переднем плане) — каменное небесное тело массой в два раза больше Земли, а также Глизе 581 d, расположенная в так называемой зоне обитаемости — это означает, что на ней возможно появление жизни.

http://www.national-geographic.ru/images_db/ngm/photos/gallery/main_3765.jpg

http://www.national-geographic.ru/images_db/ngm/photos/gallery/main_3767.jpg

0

3

http://www.national-geographic.ru/images_db/ngm/photos/gallery/main_3766.jpg

Запуск ракеты
Фото: Малкольм Денемарк, Florida Today

В марте прошлого года к югу от мыса Канаверал (штат Флорида) множество зрителей наблюдали запуск ракеты-носителя с принадлежащим НАСА спутником «Кеплер». Задача спутника — следить более чем за сотней тысяч звезд и фиксировать признаки наличия у них планет земного типа.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Ближе к миру » Планеты » Нас много!