Ближе к миру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ближе к миру » Человек и природа » Визувий


Визувий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Долгие годы жители Неаполя полагали, что, даже если произойдет очередное извержение Везувия, они будут в безопасности. Однако некоторые ученые утверждают: новый мощный выброс уничтожит Неаполь и его окрестности, и произойти это может уже в нашем веке.

Когда на равнине Кампания раздался жуткий грохот, а с вершины горы градом посыпались огромные камни, двое людей — мужчина и женщина — спешно покинули свою деревню. Они не понимали, что происходит, — казалось, наступил конец света. Пара бросилась к близлежащему лесу в надежде найти там укрытие. Но стремительный поток раскаленной лавы, смешанной с камнями, преградил этим двоим путь… В это же время спасались бегством и тысячи других людей: отпечатки их ног в мягком пепле и влажной вулканической грязи — свидетельства человеческого отчаяния — сохранились до наших дней. Те, чьи следы ведут на север или северо-запад, возможно, уцелели. Но те, кто устремился на восток, в сторону теперешнего итальянского города Авеллино — как описанная пара, — сами того не подозревая, выбрали путь навстречу гибели.

К несчастью, эти люди направились прямо туда, где проходил самый мощный поток лавы, в мгновение ока умертвивший все, что находилось на поверхности земли. Осколки сыпались на них со всех сторон, как будто сами боги решили забить их камнями. Люди выбились из сил, да к тому же сгущавшаяся вокруг темнота вселяла в них ужас. Дышать становилось все труднее, поэтому пара бежала все медленнее.

«Видимость была не больше метра», — говорит Джузеппе Мастролоренцо, вулканолог из Обсерватории Везувия в Неаполе. Мы находимся в небольшой, хорошо освещенной комнате в Музее антропологии университета Неаполя. Мастролоренцо склоняется над прозрачным контейнером, в котором лежит кусок застывшей лавы.

0

2

http://www.national-geographic.ru/images_db/ngm/photos/gallery/main_1084.jpg

Везувий
Фото: Роберт Кларк

Cамый опасный в мире вулкан угражает жизням трех миллионов жителей Северной Италии. Извержение 79 года похоронило Помпеи, а грядущая катастрофа может уничтожить Неаполь.

----------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.national-geographic.ru/images_db/ngm/photos/gallery/main_1090.jpg

Кратер Везувия
Фото: Роберт Кларк

Рытвины, покрывающие кратер Везувия, — следы мелких выбросов лавы. Извержение помощнее разорвет кратер, а все близлежащие населенные пункты сотрет с лица земли.

-------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.national-geographic.ru/images_db/ngm/photos/gallery/main_1092.jpg

Статуэтки Мадонны
Фото: Роберт Кларк

Люди, живущие в официально установленной эвакуационной зоне, приобретают статуэтки Мадонны. Они твердо убеждены, что находятся под ее покровительством.
_____________________________________________________________________

Реальная угроза
Везувий — бомба замедленного действия. С этим согласны все ученые. Спорят они лишь о том, насколько сильным будет грядущее извержение. Принятый план эвакуации рассчитан на небольшое извержение, при котором надо будет эвакуировать шестьсот тысяч жителей красной зоны. Однако, по мнению некоторых ученых, извержение может быть настолько сильным, что под угрозой окажется и Неаполь.

Авеллинское извержение
Создавая план эвакуации, ученые ориентировались на извержение XVII века, которое едва достигло окрестностей Неаполя. Но недавно удалось установить, что извержение 1780 года до нашей эры разрушило большую часть территории теперешнего Неаполя. Такие катаклизмы случаются каждые две тысячи лет. Значит, следующая катастрофа может произойти уже в нашем веке.

0


Вы здесь » Ближе к миру » Человек и природа » Визувий